6月12日,第十二届“挑战杯”福建省大学生创业计划竞赛和第十一届福建省大学生“创业之星”评选终审决赛在福州大学顺利举办。我校学子斩获金奖1项、银奖6项、铜奖3项和“创业之星”1项。
本届比赛由团省委、省教育厅、省人社厅、省科协、省学联主办。第十二届“挑战杯”福建省大学生创业计划竞赛收到来自73所院校共2061件作品(其中台湾专项130件作品),第十一届福建省大学生“创业之星”评选收到来自52所院校共254件作品。经层层评选,我校“工业流体控制低逸散环保阀门”、“云之窗智能科技”以及“海铭科技——有机垃圾终结者”3件作品入围“挑战杯”省赛终审决赛,角逐金奖。设计与创意学院2021届校友谢意韬凭借“厦门艺启想教育科技有限公司”入围第十一届福建省大学生“创业之星”评选终审决赛。
根据疫情常态化防控要求,比赛采用线上线下相结合的方式开展评审。
在教育技术服务中心的大力支持下,校学生科技创业中心按照大赛组委会的指示,顺利在我校专业演播室搭建线上路演答辩教室。正式决赛前,参赛团队成员连续多天在答辩教室中进行彩排练习。机电工程学院院长方亮还到场指导参赛学生备赛。最终,经过参赛师生的共同努力,我校斩获多个奖项。
入围终审决赛项目介绍
获奖项目:工业流体控制低逸散环保阀门
团队成员:郑谢香、范程彬、邹怡媛、林慕尧、方宇鸿、张泽群、邱旭文、黄阳、郑雅敏
指导老师:方亮、陈梦
项目简介:
该项目专注于工业阀门的设计与研发制造,坚持以客户为中心,以技术创新为基因,始终致力于为客户提供先进的高密封性能控流阀门技术产品与解决方案。高效环保的产品应用可有效降低企业运维成本,为客户带来可观的经济效益,加快发展推动工业优化升级,助力于打好“十四五”期间环境污染防治攻坚战和“碳达峰、碳中和”目标的实现。
项目负责人严子泷获奖感言:
我们团队的每一位成员都参与其中,各司其职,齐心协力。项目获奖,离不开每一个团队成员的努力,也离不开学校的大力支持、指导老师的悉心教导。未来,我们会继续奋斗。
获奖项目:云之窗智能科技——引领传统智慧化,走向创新型智能窗新时代
团队成员:黄煜媛、刘东辉、许煜楷、乔博泰、时秉睿、周子骐、牛青雅、曹嘉欣、崔馨木
指导老师:陈秋强、陈梦、陈佳悦
项目简介:
该项目以智能窗为基础,聚焦于智能系统研发及智能解决方案设计,以“打造AIoT时代新入口,聚合智能家居生态网路的破局者”为目标,致力于围绕智能窗打造智能家居新入口,目前已推出两代免布线太阳能智慧窗控系统。
项目负责人陈雨鑫获奖感言:
此次成绩是团队师生共同努力的结果。对于我们来说,不仅获得了奖项,而且在比赛过程中锻炼了自我,实现全新的突破与成长。未来,我们将不忘初心,砥砺前行。
获奖项目:海铭科技——有机垃圾终结者
团队成员:罗琴、刘雨达、马一源、林文婕、池志鑫、郑锐、刘雨薇、方咏仪、王凌锋
指导老师:陈梦、许冬梅
项目简介:
该项目响应我国“十四五”规划提出的“有序开展厨余垃圾处理设施建设”的号召,以人体消化道结构和功能为启发,利用生物技术、自动化控制理论以及仿生学原理研发的一款能将厨余垃圾就地处理装置。项目研究的装置在处理过程中还能将厨余垃圾“变废为宝”,将其中的有机物进行二次利用,为家庭绿色生态系统的建立提供保障,从而达到环保节能的目的。
项目负责人高森俊毅获奖感言:
感谢老师们为我们提供的指导和帮助,感谢学校提供的大学生创业园场地。在入驻大学生创业园期间,我们的项目研究取得了很好的进展。这份奖项既是肯定亦是鞭策,未来我们将继续砥砺前行。
获奖项目:厦门艺启想教育科技有限公司
项目简介:该公司成立于2019年。其旗下的蟹呼噜美学少儿美术课程研发中心利用数字化工具,结合自身课程,配合动画形式开启课程加盟的道路,拥有行业内领先的教学模式。目前,蟹呼噜课程平台授权课程加盟商超500家,预计在2023年底,课程加盟商将达1000家。
项目负责人、校友谢意韬获奖感言:
感谢母校在我本科学习期间给予的支持——良好的创业环境以及浓厚的创业氛围,推动我们的项目不断向前。获评“创业之星”,是一个团队共同努力的结果,我们将再接再厉、不忘初心。
第十二届“挑战杯”福建省大学生创业计划竞赛和第十一届福建省大学生“创业之星”评选我校获奖名单
项目名称 |
项目分组 |
项目负责人 |
团队成员 |
指导教师 |
获得奖项 |
厦门艺启想教育科技有限公司 |
“创业之星”评选 |
谢意韬 |
- |
- |
“创业之星”称号 |
工业流体控制低逸散环保阀门 |
A.科技创新和未来产业 |
严子泷 |
郑谢香、范程彬、邹怡媛、林慕尧、方宇鸿、张泽群、邱旭文、黄阳、郑雅敏 |
方亮、陈梦 |
金奖 |
云之窗智能科技——引领传统智慧化,走向创新型智能窗新时代 |
A.科技创新和未来产业 |
陈雨鑫 |
黄煜媛、刘东辉、许煜楷、乔博泰、时秉睿、周子骐、牛青雅、曹嘉欣、崔馨木 |
陈秋强、陈梦、陈佳悦 |
银奖 |
海铭科技——有机垃圾终结者 |
A.科技创新和未来产业 |
高森俊毅 |
罗琴、刘雨达、马一源、林文婕、池志鑫、郑锐、刘雨薇、方咏仪、王凌锋 |
陈梦、许冬梅 |
银奖 |
共工智造——消防产业自动化生产线提供商 |
A.科技创新和未来产业 |
王露伟 |
何梦娇、吴宇哲、詹立晗、李梅鑫、吴开新、王子钦、戴钲妮、茹婉瑜、孙满乾 |
尤晓萍、董其缘、梁育贤 |
银奖 |
轴星文化——小微企业“一站式”知识服务平台开创者 |
E.文化创意和区域合作 |
陈劲平 |
王世洋、黄山、雷佳佳、林瑶、陈艳芳、曾德言、林瑶瑶、陈梓烁、林锦阳 |
连智华、柳志鹏 |
银奖 |
鸿森医疗——多功能集成二合一智能护理床椅 |
A.科技创新和未来产业 |
麦智鹏 |
武千禧、杨紫诺、钟嘉雯、朱栩漫、孙健力、杜凯强、刘姝颖、李如梦、夏泓 |
陈梦、何荣华、赖怡宏 |
银奖 |
艺心绘村——复兴村落沉睡遗产 |
B.乡村振兴和产业发展 |
伊力奇 |
冯雨欣、刘欣怡、贾秭、韩婧怡、石佳雨、刘辉、安嘉雯、李婉芹、林涛 |
叶茂乐、袁华斌 |
银奖 |
豫见怀川——开拓怀药产业建设乡村振兴新篇章 |
B.乡村振兴和产业发展 |
康力戈 |
黄子程、殷子翔、焦文杉、毛拜景、马朔、贾宇航、叶明杰、陈金龙、翁依静 |
陈旭茵、葛文荣 |
铜奖 |
山海秦芸——科技之光点燃助农新希望 |
B.乡村振兴和产业发展 |
孙启尧 |
李哲、曾婷、陈河潮、关娜、庄萍、李红莉、王帅、林鹏、舒亦男 |
颜明健、刘倩文、葛文荣 |
铜奖 |
创捷科技——基于物联网的多功能防疫机器人 |
A.科技创新和未来产业 |
蔡斌杰 |
刘晗、叶雅琳、尚祖霆、许静涵、崔雨洁、虞智丞、王琭名、陈志强、张杰晟 |
周牡丹、谢佳辰 |
铜奖 |
编辑:传媒中心 甘丽红
(转载需标注来源“厦门大学嘉庚学院网站”)